Более 100 шахматистов из 5 стран с 15 по 23 ноября боролись за VIII Кубок губернатора Югры – этапа Кубка России среди мужчин по шахматам.

Итоги десятидневной борьбы были подведены на торжественной церемонии закрытия на открытом стадионе «Югра-Атлетикс». Глава города Василий Филипенко вручил призы ветеранам Альмире Мищенко (Коглым) и Владимиру Иванцу (Сургут). Далее президент Федерации шахмат Югры наградил призеров турнира «В» Азата Шарафиева из Казани (7,5 очков), Сергея Позина из Радужного (7 очков) и Михаила Погромского из Свердловской области (7 очков).

Главную часть церемонии награждения провела губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона вручила памятные призы бронзовому и серебряному призерам Евгению Романову (Санкт-Петербург) и Артему Тимофееву (Казань), а символ турнира – Кубок губернатора достался Ильдару Хайруллину (Санкт-Петербург), набравшему 7 очков. Затем  по традиции Наталья Комарова поприветствовала самого маленького участника состязаний восьмилетнего Булата Баисова и самого взрослого — 64-летнего Бориса Морозова.

Специальные награды в отдельных номинациях победителям и призерам турнира вручили чемпионка мира среди студентов Евгения Овод, экс-чемпионка Казахстана, победительница зонального турнира 2011 года Мадина Давлетбаева и чемпионка УрФО по шахматам среди женщин Айсылу Придорожная. «Бронзу» в зачете девушек до 18 лет выиграла Наталья Сорокина из Ханты-Мансийска, на втором месте — Наталья Павлова из ЯНАО, а лучший результат показала Анастасия Сазонова из Тюмени. Среди юношей до 18 лет третье место занял Дмитрий Афанасьев (Самарская область), «серебро» выиграл когалымчанин Сергей Гордеев, первым стал Олег Папаян из Радужного. Лучший результат среди женщин показала Мадина Давлетбаева (Казахстан), на втором месте — Екатерина Аверченко (Томск), а на третьем – Елена Семенова (ЯНАО).

В завершении церемонии победитель VIII Кубка губернатора Югры Ильдар Хайруллин торжественно спустил флаг Российской Федерации в знак окончания соревнований.